О незваных гостях и домашней гражданской войне

 

Как вы относитесь к гостям? С гостеприимным радушием напоите их чаем с собственноручными пирогами и развлечете беседой? Замечательно!
А если гости – незваные?
А если они – и не люди вовсе?

Тараканы, клопы, муравьи. Что вы чувствуете, когда слышите об этих насекомых?
А когда их видите?
А когда обнаруживаете их в своем доме?

Буря эмоций, брезгливости и неприятных ощущений, наверняка знакома всем. Каждый хоть раз в жизни сталкивался с этими мелко пакостными тварями.

Последнее время в прессе часто пишут, что из городов ушли тараканы: «Ой, не к добру это! Не к добру!»
И куда же, интересно, они ушли? В другие города переехали?  Главное, назовите те города, в которых нет тараканов! Слабо? Я думаю...

Можно содержать дом в идеальной чистоте, но однажды этот рыжий прохвост наверняка пронесется по вашей кухне или ванной. Вы на секунду онемеете и застынете на месте, а затем лихорадочно начнете стаскивать с  ноги тапок... но – увы! Насекомое уже юркнуло в недосягаемую щелку, оставив вас с носом. И с этой минуты – ваши нервы на пределе.

Вы будете ловить боковым зрением каждое мимолетное шевеление, опасливо заглядывать во все чашки, плошки, поварешки, - прежде чем попробовать их содержимое, замирать и озираться, включив внезапно ночью свет, - вдруг эта тварь где-то здесь?!
Война! Идет гражданская война!

Но тараканы – это видимый противник. И борьба с ним может окончиться и вашей победой, если, конечно, «любимые» соседи за стенкой не устроили у себя питомник по их разведению.

Но есть более страшный и почти невидимый враг – клопы.
Откуда и как они просочились в ваш дом – чаще всего останется в глубокой тайне.  Долгое время вы их даже не замечаете (особенно, если это происходит летом.) Ведь, если вас кто-то укусил, логичнее всего предположить, что это – банальный комар.
Но однажды вы замечаете несколько малюсеньких капелек крови на простынях... Если вы еще ни разу в жизни не сталкивались с этими домашними вампирами, то будете долго гадать, откуда же они взялись.
Если в прошлом знакомство уже состоялось – перевернете вверх дном всю квартиру в поисках мест их обитания. И не факт, что найдете...
Постельные клопы забиваются в такие щели, что обнаружить их достаточно проблематично, пока численность их «стада» значительно не увеличится.

Вы перероете гору всевозможной литературы в поисках надежного средства от клопов, но все советы будут сводиться к одному: сначала необходимо обнаружить их гнезда.
Затем вам порекомендуют залить их кипятком, дынным соком или уксусной эссенцией.  Беда только в том, что разыскать эти гнезда – большая проблема. Особенно, с учетом современной отделки квартир: потолочные плиты, гипсокартон, панели, навешивающиеся на деревянные бруски (самое то для клопов место!) Помимо щелей, зазоров и складок мебельной обивки, эти гады с удовольствием селятся в карнизах, мебельных ножках, завесах, книгах, картонных коробках и прочая, и прочая. Обожают они и электрические розетки, выключатели, переноски. (Согласитесь, что заливать кипятком эти объекты крайне неразумно!).

В ход идет все: ядовитые аэрозоли, мелки, ловушки, дуст, всевозможные народные средства, - но... Тараканы очень легко адаптируются ко всему этому химическому оружию, а клопов оно практически не берет. Причем эти твари запросто могут обходиться без еды очень долгое время, а то и вообще – превратиться в эдакую высохшую мумию и годами где-нибудь в укромном уголке дожидаться своего звездного часа.  Так что...

Надеюсь, что вас не посетили эти напасти. Ну а если посетят – готовьтесь к длительной и изнурительной войне с переменным успехом.  Запасайтесь уксусной эссенцией и хозяйственным мылом. Только помните, что если у вас сразу два оккупанта, то хозяйственное мыло станет лучшим подарком для рыжих усачей.


Август, 2011г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий