И снова о Бесплатном Сыре

 
 
Сегодня по квартирам ходили лохотронщики. Я как-то сталкивалась с такими ребятишками, но это было давным-давно, а по сему думала, что подобные разводы доверчивых граждан канули в Лету. Но, похоже, не канули... Либо возродились на благодатной почве всеобщего халявничества, пофигизма и тщательно культивирующейся властями народной тупости. 
 Ну что же, для тех кто еще "не имел счастья" познакомиться с данной формой развода, расскажу, как это происходит.
 
Вариантов бывает несколько: улыбчивый, вежливый, аккуратно одетый молодой человек может обратиться к вам на улице, постучать в дверь вашей квартиры, переступить порог офиса или любого другого места, где вы работаете.
 
 
Так как это обычный "нормальный", в ваших глазах, человек, а не, скажем, цыганка, нищий или алкаш-попрошайка, то вы отреагируете на него совершенно спокойно.

Молодой человек обязательно вам представится по имени, обозначив себя как представителя известной торговой компании, крупного магазина или еще что-нибудь в этом роде, куда пригласит вас в один из ближайших дней: на презентацию, выставку-продажу, встречу с потенциальными клиентами, дегустацию, мастер-класс, бесплатное тестирование и пр. (нужное - подчеркнуть) и, возможно, даже вручит вам пригласительный билет.

Но это еще не все! Оказывается, в рамках рекламной компании, вам полагается подарок! И тут из недр большой сумки (обязательной спутницы улыбчивого товарища) вынырнет НЕЧТО, которое он попытается всучить вам прямо в руки.
 
 
Что это будет за вещь: кастрюля, игрушка, набор косметики, плеер или фен - не важно. Важно, чтобы эта вещица привлекла ваше внимание и оказалась у вас в руках.

Молодой человек будет расписывать вам достоинства подарка, вертя его у вас перед носом, показывать как его правильно использовать, какая это классная и дорогая вещь, и какой вы счастливец, что имеете возможность получить ее СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!!!

А от вас требуется только рассказать всем своим друзьям, родственникам, соседям и сослуживцам о предстоящем рекламном мероприятии и пригласить их в качестве гостей, тем более, там будет много приятных бонусов и сюрпризов, а так же - большие скидки.
 
Даже если изначально у вас были какие-то сомнения (И с чего бы это мне такое счастье?), сладкоречивый молодой человек легко их рассеет, тем более, что в стране действительно проводятся тысячи всевозможных рекламных акций, и люди действительно получают бесплатные подарки! И не сомневайтесь! Просто включите телевизор.

Только вряд ли это - ваш случай...

Когда вы, радостно прижимая свой нежданный приз к груди, и перебирая в голове всех тех, кого считаете достойными заманчивого халявного мероприятия, собираетесь попрощаться со своим благодетелем, тот вспомнит еще про одну маленькую несущественную деталь...  Просекли? Доставка, ага.

Нет, подарок совершенно бесплатный, можете даже не сомневаться! Но вот доставку его придется оплатить. Сумма? Да ерунда, по сравнению со стоимостью самого подарка! Даже говорить смешно...
 
 
Но вам будет не смешно, уверяю вас. Особенно если вы эту доставку оплатите. Потому что когда молодой человек исчезнет с вашими деньгами, и наваждение рассеется, вы поймете, что стоимость всученной вам вещицы сильно преувеличена. Ну очень сильно! И за уплывшие от вас денежки вы могли бы приобрести, как минимум, пару-тройку подобных "подарков"...

В общем, вас развели, как банального лоха... Кто бы мог подумать... Обидно, правда?
 
 
И правда - обидно. Но так иногда бывает.

Конечно, если с вами произойдет подобная история, вы испытаете целую гамму негативных чувств, и долго будете злиться на себя и на "того парня"... И вам будет стыдно за собственную доверчивость и глупость перед собой, и жутко неловко, если об этом прошествии (особенно, если вы - мужчина) кто-то узнает...
 
 
Но не имеет смысла мучить себя злостью и неприятными воспоминаниями, потому что, - во-первых, все уже в прошлом, во-вторых - денег все равно не воротишь, а в-третьих, - живя прошлой ситуацией, мы упускаем то, что происходит с нами сейчас. И снова можем лохонуться, просто как-то иначе.

Гораздо разумнее трезво проанализировать то, что с вами произошло, отбросив эмоции; увидеть, где и как вы попали на крючок (обратить внимание на свои слабые места); понять, как вас обработал лохотронщик (его техника и методы).  Если вы не поленитесь все это проделать, то потом подсознательно будете определять подобных мелких жуликов.

А затем, после всех сделанных выводов, примите ситуацию, как Жизненный Урок, потому что следующий Урок может стать гораздо более жестким.

Ну и отнестись ко всему произошедшему с юмором, превратив грустную историю в забавную байку с собой в главной роли (Вот иду я, - весь такой мудрый...)

И чем чаще вы будете рассказывать эту байку окружающим, тем быстрее избавитесь от негативных эмоций, ведь юмор - великая вещь!

 

  Ну а теперь давайте еще раз рассмотрим как происходит развод:

1. Лохотронщик : молодой человек (или девушка, - что тоже иногда случается) приятной наружности, аккуратно одетый, вежливый, располагающий, внушающий доверие. Неприменимый атрибут - большая сумка с "подарками".

2. Место действия: в принципе, - где угодно.

3. Варианты действия: часто зависят от места действия.

а) В квартиру к вам могут постучать утром или днем. В такое время дома в основном находятся домохозяйки, молодые мамы и старушки, занятые домашними делами или телевизором.

Это наиболее подходящий контингент для лохотронщика, так как эти потенциальные жертвы находятся под постоянным воздействием телерекламы и не всегда могут трезво мыслить, особенно, если застать их за приготовлением обеда или за возней с младенцем. Разве станете вы вникать в какие-то детали, если у вас вот-вот убежит молоко, подгорят котлеты, или малыш добрался до миски с кошачьей едой?!  Кроме того, дамы легко могут купиться на легкий флирт (профессиональный прием любого продавца).
Домохозяйкам проще всучить предметы домашнего обихода, "чудодейственную" бытовую химию или мелкие электроприборы (всякие там массажёры, кофемолки или фены)

Присказка: "Всех соседей уже обошел, вот только вы остались!"

 
б) Офис. Тут для опытного лохотронщика или сетевика просто раздолье! Особенно, если коллектив женский и вахтеру строго-настрого не запрещено впускать всяких сомнительных личностей.

Скучающие клерки всегда готовы к неожиданным развлечениям - лишь бы не работать. А тут еще светят халявные подарки!

Так что вполне успешно может быть произведен как коллективный развод (приглашений и подарков гораздо меньше, чем сотрудников, поэтому они достанутся только "счастливчикам", а те, кто высказывает свое недоверие - просто завидуют!), либо индивидуальный - когда лохотронщик обращается к вам лично якобы по рекомендации уважаемого или вышестоящего сотрудника (выяснить чье-то имя в офисе, труда не составляет, особенно, если на груди у сотрудников бейджики, а на дверях - таблички).

Присказки: "Ирина Петровна/Иван Иваныч порекомендовали именно Вас"
"Я только что был соседнем (читай - конкурирующем) офисе, так что подарков осталось немного..."
 
 
в) На улице, - если вы чем-то озабочены, или спешите. В такие моменты ваше сознание занято, и не очень четко воспринимает происходящее.

А еще - если с вами дети, а у лохотронщика имеются детские товары либо игрушки. Тогда воздействие будет направлено в первую очередь на ребенка.  И когда ваше чадо орет "Хочу! Хочу!", а игрушка уже у него в руках, очень трудно жестко сказать "Нет!". Кому же хочется выглядеть злобным монстром, лишающим ребенка радости?!

На улице легко развести человека приезжего, плохо знающего город и местные цены, поэтому некоторые лохотронщики промышляют в районе вокзалов. Они знают, что в город часто приезжают жители сельской местности, решившие сделать много покупок для всей семьи, и их легче развести, чем горожан.

Присказка: "Вас снимает скрытая камера, - вон из той машины.  И сюжет с вашим участием будет сегодня вечерних новостях!"

Попробуйте догадаться, - правда это, или развод? А вдруг - правда? Тогда вы по ящику будете выглядеть как полный идиот... Впрочем, если неправда, то тоже... Только не по ящику...
 
 
Конечно, есть еще много разных ситуаций, - все не предусмотришь.

Но помните главное: если к вам обращается незнакомый человек, - ВКЛЮЧИТЕ МОЗГ!

Если он не просит помощи, а предлагает что-либо, - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Не спешите вступать с незнакомцем в разговор (может быть использовано НЛП или гипноз) и не берите в руки неизвестно что, даже если оно вам понравилось (с вещью, которую вы подержали или примерили, гораздо тяжелее расстаться, и это тоже один из приемов продаж).


Мы постоянно предостерегаем детей от странных незнакомых людей и сомнительных ситуаций, но сами не замечаем аналогичных ловушек. Вернее - не обращаем внимания, полагаясь на свой разум и опыт. А зря, между прочим! Нас точно так же легко обмануть, просто ложь будет другого уровня.

В общем, держите ухо востро, и не покупайтесь на посулы и лесть незнакомых (да и знакомых тоже) людей, потому что поговорку про сыр и мышеловку мы все знаем.

Ну а если в вашей жизни все же был подобный случай - поделитесь опытом, особенно, если он дополняет все вышесказанное.

24 мая, 2013г.
 
 

4 комментария:

  1. Юльхен25 мая, 2013

    Дорогая, буквально пару лет назад ко мне домой заходила такая девушка)) Я уже думала, поколение таких лохотронщиков давно в бозе почило). Повеселилась на славу, слушая ее.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный29 мая, 2013

    Наверное,Вас удивлю,но мне нравится общаться с лохотронщиками.Я,даже,охотно подыгрываю им,изображая лоха.))Самое интересное происходит в конце спектакля.Когда они догадываются,что в роли лохов выступают именно они,а я,всего лишь, «прикалываюсь»))
    Один раз,от злости,они пытались мне «фейс» испортить.Однако,не смогли-я увернулся.Помогла реакция боксера-любителя.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, что иногда это бывает забавно. )) Я иногда тоже проделываю такие штуки, если в курсе, что это развод, но не знаю, в чем фишка - для получения нового опыта, правда, а не в целях развлечения. )) Очень интересно бывает при поиске съемной квартиры - чего там агенты только не напридумывают!
      Но не все так могут,поэтому лучше все же от халявы подальше держаться.

      Удалить
  3. Думаю,это - новая волна. Как Гнрбалайф и прочая... Народ хочет халявы, а спрос рождает предложение. )) Я тут недавно автобус городской видела с огромной рекламной надписью "Халява", но не успела рассмотреть,что он там рекламировал. )))

    ОтветитьУдалить