Перелистай свои страницы! Перелистай...

 

Новый год.
Новый день.
Новый лист.

Гладкая бумага притягивает ...
Тонкие линии ведут нас, помогая и направляя...
Ручка скользит, почти не касаясь бумаги, оставляя за собой буквы, слова, строчки...
Оставляя за собой мысли, чувства, ощущения...



Чистый лист. Он - как начало новой жизни, на которой можно изобразить все что угодно, но нельзя ничего удалить бесследно.
След на бумаге - след на судьбе: ничего не изменить и не исправить, ничего не спрятать от других. Можно лишь попытаться что-то перечеркнуть, - но оно все равно останется. Можно густо закрасить, пытаясь скрыть  что-то неприятное или постыдное, но останется грязное пятно, которое всегда будет напоминать о совершенной ошибке. Можно стереть, соскоблить, вытравить - но все равно останется неряшливый след - неприятный, грязноватый. Он все равно останется!

Начало новой жизни - чистый лист. То, что мы напишем на нем - останется с нами до самого конца.
Небрежный почерк или аккуратно выведенные буковки, помарки, ошибки, исправления - все это с нами. Все это расскажет о нас. Откроет все наши маленькие секреты, тщательно оберегаемые от других.

Как мы прожили свою жизнь?
Как мы написали свою книгу?
Можем ли мы поучать других, глядя на собственные страницы? Что мы увидим на них: мир и радость, любовь и доброту, - или брызги ненависти ко всему миру?
Украшаем ли мы наши страницы золотом благодарности и сострадания, прекрасными рисунками о верности и чести, - или заливаем ядом предательства, жестокости и вероломства?

Перелистай свои страницы.
Перелистай!
Прочти.
Оцени.

Ну и как? Нравится тебе то, что ты видишь?


2000-2002г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий