Картофельный салатик под водочку

  

Как-то в одном кафе мне довелось попробовать салатик из картофеля и говядины. Салатик был неплохим: достаточно сытным (вполне заменил обед), не слишком жирным, а соленые огурчики, лук и зеленый горошек наводили на мысль, что он должен неплохо сочетаться с водочкой.  В общем – классический мужской салат.

Водочку я не пью, но салатиком заинтересовалась, мало ли, вдруг гости какие...  Рецептом официантка делиться не стала, но и так, в общем-то, все было понятно.

Так как следовать рецептам я категорически не умею, то принялась за дело творчески, исходя из того, что было в холодильнике.

Ну, во-первых, горошек я не люблю, - следовательно, в холодильнике нашлась только кукуруза. Мясо...  Ну ее, эту говядину! Нежирная свининка тоже вполне подойдет. Баночка маринованных огурцов, большая луковица, несколько картофелин, соль, перчик, приправки всякие...  Начали!

Перво-наперво, ставим варить картошку в мундире. Пока картошка варится, нарезаем меленько мясо и обжариваем его на сковородке с луком, сдобрив солью, перчиком и разными приправами. Если жира достаточно много, оставляем как есть, если маловато, - можно добавить чуток майонеза и воды, чтобы образовалось немного соуса. Перед окончанием готовки для мягкости вкуса можно добавить небольшой кусочек сливочного масла.

Тем временем, наша картошечка уже сварилась. Снимаем с нее кожуру, режем кубиками и добавляем к мясу. Следом высыпаем банку консервированной кукурузы (или зеленого горошка) и нарезанные огурчики.  Аккуратно перемешиваем. Пробуем: всего ли хватает? Доводим до идеала, выкладываем в салатник и посыпаем зеленью укропа и петрушки.

Осталось нарезать хлеб, достать бабушкин графинчик и можно приглашать к столу мужчин.

Вариантов этого салатика может быть тоже несколько.

Во-первых, его можно есть как холодным, так и теплым (моя дочь обычно использует микроволновку).

Во-вторых, варьируем жирность и остроту, согласно нашим предпочтениям.

В-третьих, вместо мяса можно использовать грибы, любую колбасу, (что существенно убыстрит процесс обжарки, а, следовательно, сократит время приготовления в целом), фарш, печень-сердце (брр, но многие любят), или несколько этих компонентов в сочетании (в холодильнике наверняка найдется несколько разных мелких мясных кусочков и остатки колбасы и сосисок).

Про горошек и кукурузу вы уже поняли.  Маринованные огурчики можно заменить солеными. Свежие тоже можно, но эффект будет не тот.

Дерзайте. Надеюсь, вам понравится!
 
Весна 2011г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий