Вчера и сегодня: Комплексы на изнанку

 
Сегодня многие, вспоминая о несуществующей ныне стране под названием СССР, считают своим долгом непременно напомнить о том, какими закомплексованными были люди в Стране Советов. И боялись они всего, поэтому вели себя ну очень осторожно, и не позволяли себе многого из того, что позволяем мы сегодня даже не задумываясь, а о много просто и не знали. Стремились, бедные, быть как все и не выделяться, жили убого и мыслили так же - совки, одним словом.
 

 
То ли дело - сейчас! Народ стал свободным и раскрепощенным, избавился от большинства комплексов и, соответственно, проблем. Живи - как хочешь и с кем хочешь, одевайся - как нравится, само выражайся - как можешь, а единомышленники и почитатели всегда найдутся.
 

Но все ли так замечательно в этой нашей сегодняшней свободной жизни? И канули ли в Лету на самом деле наши комплексы и зажимы? Боюсь, что нет.
Похоже, они просто трансформировались, приняли иное обличье и то, что мы считаем своей свободой и раскрепощенностью - все те же старые комплексы, просто вывернутые на изнанку. И возможно, их стало гораздо больше, чем было раньше.
Посмотрите сами, посмотрите и подумайте...
 
 
- Раньше человек ощущал себя маленьким и незначительным, потому что официально считался "винтиком государственной машины".

- Сейчас ощущаете ли вы собственную значимость трудясь в офисе или на предприятии, которое зачастую принадлежит вообще неизвестно кому? 

Да, вы можете выражать свое мнение по поводу руководства и производственного процесса, но только слышит ли вас кто-нибудь? В лучшем случае руководство не обратит на ваши реплики внимания, в худшем - вас просто уволят.

Сами хотите бросить эту надоевшую работу? Да пожалуйста, никто задерживать не будет.
 
 
А что до того, что вам внушают что вы Перспективный Работник, Ценный Член Дружного Коллектива и просто Незаменимый Человек и Отличный Коллега, - так это просто элементы мотивационной дрессуры.

Если не верите - почитайте литературу по Сетевому маркетингу - там о мотивации очень много и хорошо написано, и по полочкам все разложено.

То, что ваша компания не имеет отношения к сетевым пирамидам, ничего не означает, потому что эта система хорошо работает и давно повсеместно применяется, равно как и псевдодемократичные отношения между низшими и высшими сотрудниками коллективов, совместные корпоративы и т.д.
 
 
Основной комплекс сегодняшнего человека в профессиональной сфере - это боязнь выглядеть неудачником.

Мы хотим быть успешными любой ценой, расплачиваясь за это добрыми отношениями с окружающими нас людьми и собственным здоровьем.

Во многих трудовых коллективах складывается нездоровая склочная обстановка, ибо когда люди разобщены, то управлять ими гораздо легче. И вряд ли они станут выдвигать какие-либо коллективные требования, потому что просто не смогут договориться между собой.
 
 
Поэтому руководитель время от времени подбрасывает то одному, то другому сотруднику маленькие лакомые кусочки или обещания, вызывая тем самым зависть и конкуренцию в коллективе. И не факт, что обещания обратятся в реальность...

А когда вы выдохнетесь от постоянных стрессов и бесплодных ожиданий. - вас просто вышвырнут вон. И возьмут другого наивного Перспективного Работника.
 
 
Вторая проблема в профессиональной сфере - это проблема возраста. Вы наверное, не раз видели в объявлениях с более-менее приличными вакансиями просьбу "после 35 не обращаться".

Особенно болезненно сия проблема отражается на женщинах, потому что женщина в этом возрасте полна сил и энергии, хорошо выглядит, у нее неплохой профессиональный опыт, достаточно крепкое здоровье, да  и дети уже подросли.
Казалось бы: идеальный работник! Ан нет!
 
 
Попробуйте позвонить по объявлению и сказать, что вам, положим, 37... Вам откажут в собеседовании и положат трубку, даже если выглядите вы, как модель с подиума.

Единственное, куда вас возьмут без ограничений по возрасту, да еще посулят карьерный рост и высокий заработок - это все тот же пресловутый сетевой маркетинг. Но вряд ли вас порадует перспектива носиться с сумками и каталогами в поисках наивных и доверчивых клиентов.
 
 
И вот, с юных лет перед девушкой встает непростой вопрос: либо забыть про личную жизнь и когтями и зубами держаться за престижное место работы, - либо создавать семью, рожать детей, а потом, засунув свой диплом об образовании, успевший подкопаться между делом опыт и вполне нормальные амбиции сами знаете куда, и идти торговать на рынок рыбой, овощами или шмотками, лепить пельмени в соседней забегаловке или мыть горшки в детском саду.
 
 
Конечно, так бывает не у всех, - у кого-то старые друзья и связи, у кого-то родственники придержат теплое местечко, кто-то начинает собственный бизнес,  - кому как повезет. Да и от места жительства тоже многое зависит...

Но если вы по каким-либо причинам вдруг лишились работы в зрелом возрасте, то имеете все шансы почувствовать себя никому не нужной старухой гораздо раньше, чем достигнете пенсионного возраста.
 
 
И вот тут самое время вспомнить еще об одном страхе - мы все ужасно боимся старости. И женщины, и мужчины.
 
 
Ну, по экономическим причинам - это понятно. То нас пугают повышением пенсионного возраста, то изменениями в пенсионном законодательстве (и явно, не в нашу пользу)... В итоге мы уже начинаем сомневаемся, что доживем до этой самой пенсии. А если и доживем, то хватит ли на жизнь тех жалких копеек, которые запланирует для нас наше родное государство?
 
 
Но это все вопросы будущего. А сейчас...

- Раньше все знали, что после рождения ребенка женщины прибавляют в весе и у них несколько меняется фигура.

- раньше все знали, что с возрастом кожа теряет упругость и появляются морщинки. И про седые волосы, лысины, целлюлит, растяжки, пигментные пятна и прочее тоже все знали и никто особо этим не заморачивался, потому как старение - естественный процесс и никуда от него не денешься.
 
 
Ну да, разумеется, женщины красили волосы, пользовались кремами и всякими там масками. И за фигурой тоже приглядывали - отчего ж нет? В любом возрасте хочется хорошо выглядеть, и это правильно.

Ну да, попадались и тогда дамы, которые не позволяли называть себя бабушкой даже собственным внукам. Было, конечно.

Но тогда все знали точно, что в 60 нельзя выглядеть как в 20. И женщины это знали, и мужчины не надеялись, что их жена до пенсии будет выглядеть как на свадебном фото.
 
 
Сейчас мы тоже это знаем, но...

Какого бы возраста женщина не была, как бы замечательно не сохранилась, - она все равно чувствует недовольство собственной внешностью, листая страницы глянца или разглядывая экранных звезд.
 
 
Умом она, конечно, понимает - профессиональные стилисты, косметологи, модельеры, макияж на грани штукатурки, пластика, силикон, ботокс, фотошоп, наконец!

Умом она понимает, что у них всех гораздо больше возможностей чем у нее - обычной тетки из обычной жизни...

Но ум - это ум, а назойливо сияющие ото всюду молодостью и красотой звездные лица восприятие реальности изрядно портят.
 
 
И без разницы - одинока ли дама, или имеет вполне приличное семейное счастье.

Если одинока, то ей кажется, что будь она похожа на ... (впишите имя идеала), то немедленно нашлось бы куча завидных женихов, имеющих намерение обеспечить ее пресловутым женским счастьем.

А если дама замужем, то ей все время кажется, что если она не будет соответствовать каким-то стандартам, то муж перестанет ее любить и обязательно уйдет к первой попавшейся длинноногой и грудастой молодой красотке!
 
 
И мужчины тоже озаботились собственной внешностью, ведь по сцене скачут заводные полуголые красавчики без возраста, а дамочек все чаще тянет на молоденьких.

А раз так, то дяденькам тоже надо соответствовать веяниям времени и моды, - хоть стринги, что ли купить...
 
 
И вот они, наши комплексы родненькие! Мы боимся, что нас посчитают старыми, страшными, никому не нужными, и - спишут со счетов!

Мы гонимся за навязанными стереотипами, гробя здоровье диетами и сомнительными оздоровительными и косметическими процедурами, которые в широком ассортименте предлагает нам предусмотрительная и услужливая реклама.
 
 
Мы жрем БАДы пачками, надеясь обрести вожделенную стройность, молодость и красоту, а кто-то тем временем набивает кубышку нашими так нелегко достающимися денежками.
 
 
Ну, и многие ли стали счастливее, сбросив десяток кило или накачав губы силиконом? 

Я не имею в виду тех проплаченных теток из рекламы. Я имею в виду обычных нас из реальной жизни.

Если в нас сидит комплекс, не позволяющий нам подойти и познакомиться с незнакомым человеком на улице, то он не исчезнет с лишним весом или лысиной, прикрывшейся наращенной шевелюрой.
 


И тут можно перейти еще к одной сфере, нашпигованной комплексами до упора.

Да-да, именно к той, о которой раньше предпочитали помалкивать, а сейчас сделали основной темой всех и вся: к сексу.
- В СССР, как мы помним благодаря высказыванию некой тетечки - секса не было. Ну, или почти не было, как подразумевала тогдашняя идеология.
 

Сейчас, конечно, нам все это кажется смешным: то что последняя глава из школьного учебника по анатомии часто игнорировалась преподавателем, то что презервативы можно было приобрести только по большому блату, а если каким-то чудом они появлялись в аптеке, то люди просто стеснялись их покупать. То, что о существовании прокладок многие даже не догадывались (мужчины вообще не в счет), а демонстрировать нижнее белье мужскому полу допускалось разве что на бельевой веревке, да и то...
 
 
Ну вот, наступила долгожданная свобода!
Прокладки порхают пачками, махая крылышками прямо перед носом, презервативов - завались в каждом ларьке (только вот венерических заболеваний и абортов меньше не стало. Странно, не правда ли?).
Звезды сверкают трусами, а то и просто голыми прелестями во всех СМИ, народ не отстает: "А чем мы хуже?"
Порнуха вызывает не больше эмоций, чем мультики, а предложения сексуального характера пестрят на "каждом углу"...
И что? Все без каких-то ни было страхов и комплексов, все счастливы и удовлетворены? Отнюдь!
"Если человек практикует все виды секса и имеет множество партнеров, то он лишен сексуальных комплексов."
Вы правда так думаете???
 
 
Тогда давайте снова обратимся к прошлому:

- раньше девушки не афишировали, что они познакомились с сексом до свадьбы.  Было как-то неловко, если знакомые и малознакомые посчитают тебя шлюшкой. И уж совсем не хорошо было, если такая вещь случалась с совсем молоденькой девушкой. Да, конечно, были и ранние браки, и ранние беременности, но это старались не выносить на всеобщее обозрение.
 
 
- Что происходит теперь? 
А теперь многие девушкам неловко быть девственницами, и похоже, уже не зависимо от возраста. Девушки пытаются избавиться от этой "проблемы" как можно раньше, чтобы из не посчитали несовременными и закомплексованными. И секс перестал связываться с чувствами, и для него уже не нужны предлоги.
 

Более взрослые люди в этом плане тоже мало чем отличаются, потому что так же бояться выглядеть несовременными и никому не нужными.

Многие соглашаются на сексуальные эксперименты не потому, что страстно этого желают, а для того, чтобы не быть "белой вороной", ведь в СМИ сейчас просто убойная сексуальная пропаганда и людям внушается, что практически любые сексуальные отношения это норма!

Людей стращают тем, что если они не станут удовлетворять все прихоти своего партнера, то он отправится на поиски кого-нибудь более сговорчивого.
 
 
И люди верят.

И люди соглашаются на все через "не хочу" и делают неприятное для себя через "не могу", боясь потерять любимого человека. И как-то не задумываются над тем, что помимо секса есть еще множество других вещей, ради которых они вместе.
 
 
Открыто иметь множество любовников и любовниц и лицемерно ратовать за институт семьи стало нормой на всех уровнях.

И обычные люди, насмотревшись телевизора и начитавшись прессы начинают чувствовать себя убогими и неполноценными, если у них нет любовной связи на стороне. И заводят никому не нужные интрижки, тяготящие их самих и разрушающие семью.
 
 
В общем, примеров из разных наших жизненных сфер можно привести много, да вы и сами это знаете.

Так что не стоит заявлять о том, какие мы тут все свободные, раскованные и раскрепощенные, потому что комплексы у людей всегда были и всегда будут.

И речь идет не о том, когда было лучше: тогда, в СССР или сейчас в современной России. В любом времени есть свои плюсы и минусы.

И даже те из нас, кто ностальгирует по советскому прошлому очень крепко задумались бы, будь у них шанс вернуться назад в то время.
 
 
Сейчас речь о том, что нужно задуматься над тем, какие мы сегодня.

Почему мы стыдимся чувств и порывов души - боимся, а вдруг кто-то решит, что мы слюнтяи?

Почему мы боимся доверять людям, - чтобы нас не посчитали лохами?

Честность, гордость, вежливость, порядочность, благодарность, патриотизм, - нам даже неловко произносить эти слова...

Мы боимся прослыть Не Крутыми!

И появляются в интернете фотки нашей призрачной "бес комплексной" крутости...
 
 
Но есть еще одна вещь, в которой стоит разобраться: то, что в нас сидит, то что мы пытаемся скрыть от себя и от других, то, с чем мы боремся,  - что это такое на самом деле?

Да, возможно это -действительно комплекс, который мешает мне жить.

Но возможно, это - моя жизненная позиция в каком-то вопросе.

И если вы вдруг выясните для себя, что это именно ваша жизненная позиция, то не стоит отказываться от нее в угоду тем, кто считает это комплексом.

Январь, 2013 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий