Не хочу быть Лохушкой, или по страницам женской прессы

 
Все мы люди взрослые, имеющие некоторый жизненный опыт, считающие себя женщинами вполне разумными и рассудительными. Но иногда, окунувшись в мир прессы и телевидения, мы вдруг оказываемся..
 

 
... растерянными лохушками, которых беспощадно разводят все, кому не лень, внушая совершенно ненужные нам чувства и эмоции, толкающие на поступки, противоречащие нашим желаниям, заставляя слепо верить навязанным извне рекламным стандартам и идеалам.
 
 
И мы покупаем нелепую одежду,..
 
 
...считаем полезными произведенные невесть из чего и явно вредящие здоровью продукты,..
 
 
...изнуряем себя бессмысленными и неэффективными, но модными диетами, и пытаемся заниматься спортом, который ненавидим с детства.
 
 
ЗАЧЕМ???  Да бог его знает!

Но начинается все примерно вот так...


 
 
Открываем любой женский журнал, не важно, дорогой это глянец, или дешевое издание, граничащее с газетой. Что мы видим?
 
 
Сначала - море всевозможных товаров для дома и для себя любимой.  Все так красиво!  Все кажется нам таким необходимым!  И мы ВСЕГО этого великолепия, конечно же, ДОСТОЙНЫ!
 
 
Глазки наши горят, аппетит разгорается! Правда, заботливо приведенные цены нам как-то не очень,..  Да и одежка от кутюр явно маловата... Вздохнув с сожалением, переворачиваем страницу...
 
 
О, радость! Оказывается, и с любой фигурой женщина может выглядеть просто красоткой!!!
 
 
Макияж от кино-дивы, стиль от поп-звезды, супер-пупер прическа своими руками (мастер-класс на соседней странице)!  Доходы маловаты?  Тоже не беда: вещи из бабушкиного сундука легким движением руки ...
 
 
...превращаются в модный андеграунд или милое ретро, а народных рецептов по уходу за кожей и волосами просто несть числа! Класс! Мы с воодушевлением переворачиваем страницу.
 


 
И вот эту вот, огромную кулебяку с мясом нам испечь - раз плюнуть! И мы старательно разглядываем аппетитные картинки, читаем рецепты, прикидывая что из необходимых продуктов у нас уже есть, а за чем придется сбегать в магазин.
 
 
Аппетит разгорается с новой силой, подстегивая желание опробовать рецепты все и сразу. Мы уже чувствуем благоухание жаренной мяса, слоек с грибами и ванильных булочек с шоколадной начинкой.
 
 
Реклама чая, кофе и других напитков очень даже кстати! Что-то там внизу еще мелкими буковками насчет препаратов для улучшения пищеварения и чаев для похудения, но наше сознание уже не воспринимает эти детали.  Но авторы-то журнальчика это предвидели, так что реклама данных препаратов повторяется...
 
 
... на следующей странице уже в более крупном варианте, а заодно нас начинают рьяно пугать страшными словами:
 
 
ЦЕЛЛЮЛИТ!!!,
ОЖИРЕНИЕ!!!,
ХОЛЕСТЕРИН!!!
ЖИРОВЫЕ БЛЯШКИ!!!
НАРУШЕНИЕ БАЛАНСА!!!
ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ!!!
Ну и еще много всякого... 

 
Нас бросает в дрожь, мы незаметненько ощупываем разные свои места, в надежде, что не все так страшно...
А со страницы нахально улыбается какая-то тощая швабра с лошадиным лицом и длинными ногами, и мы мысленно слышим ее голос:
 
 
... "Посмотри на себя в зеркало, корова! Сколько можно жрать?! Да ты уже ни в одно платье не влезаешь, подруги над тобой смеются, а муж на соседку с первого этажа заглядывается. Иди, иди глянь на себя!"

В зеркало смотреть как-то не хочется...

 
Глубоко несчастные, мы перелистываем следующую страницу, слыша высокомерное хихиканье девицы...
 
 
Слава богу! - Мы вздыхаем с облегчение: на нас смотрит участливое лицо Доброго Доктора в белом халате...
 
 
Он ободряюще улыбается: "Выход есть! Нужно только захотеть, и девица с предыдущей страницы покроется прыщами от зависти к вам!  А всего-то и надо: диета и гимнастика! Вы что, не сможете выкроить полчаса в день,..
 
 
... чтобы попрыгать через скакалочку под любимого Стаса Михайлова?! Этого просто не может быть!!!
Проблемные зоны? Не вопрос!
 
 
Комплексы специальных упражнений позволят с ними справится легко и быстро! А диеты? Да это же просто чудо! Смотрите, на любой вкус: и рисовая, и сырная, и банановая, и даже на макаронах и картошке худеть можно!!!
 
 
Да на чем ваша душенька пожелает! Мы вот вам тут и списочки приготовили прямо по дням: что когда и сколько. Ну, не подойдет одна диета, попробуйте другую, какие проблемы то? За неделю - 10 кило скинете, и вы - суперзвезда!
Что, кожа обвиснет? А крема специальные на что? А еще массаж, бассейн, косметический салон, наконец!
 
 
В крайнем случае подрежут слегка! Но, душенька, какие перспективы откроются перед вами!
Мужики же просто падать будут и в штабеля укладываться!
 
 
А соседка с первого этажа так вообще сдохнет от зависти!
Так что не раздумывайте, - пишите прямо сейчас мне лично! Адресок мой внизу имеется...
 
 
Да, тут есть над чем подумать... С одной стороны - так здорово снова стать стройной газелью, с другой стороны, сколько этих диет пробовано-перепробовано...
 
 
А здоровье не железное: то печень прихватит от рекомендуемой ежедневной гречки с кефиром, то давление шарахнет, потому что без кофе еле ноги волочишь от недоедания, а уж про "Ласточку" эту, что в аптеке порекомендовали, лучше вообще не вспоминать -...
 
 
... так и летала сутки по квартире к заветной двери... Мы снова вздыхаем, прощаясь с  ласковым Доктором, и уже готовы смириться с тем, что счастья в жизни не видать, и будь что будет.

Но журнал с нами категорически не согласен, и наносит удар упреждающий:
 
 
"Вам грозит депрессия, милочка! - вещает строгий психолог со следующей страницы. - Вы совершенно себя не любите и не уважаете! Вы закрываетесь от мира, наращивая защитную оболочку вокруг талии, как прожорливая Гусеница!
 
 
Если хотите стать Бабочкой, немедленно начинайте работать над собой!  Помогите себе, полюбите себя, любуйтесь в зеркало, повторяя своему отражению, как вы прекрасны и удивительны! Язык не поворачивается? (Ну конечно! Вы ж, и в зеркало то не влезаете...)
 
 
Работайте, милочка, работайте над своей душой и телом. А мы с Добрым Доктором всегда к вашим услугам! (А так же еще сонм астрологов, гадалок, чародеев и еще всяких темных личностей)"
 
 
Не убедила дипломированная дама? Вам же хуже! Удар последний и решающий: секс!
 
 
Вы видели хотя бы один ЖЕНСКИЙ (не говоря уж о мужских) журнал, где эта тема не была бы выделена на обложке самым крупным шрифтом?
 
 
Так что удар ниже пояса вам будет нанесен в буквальном смысле этого слова, потому что приведенные материалы этого интимного раздела размажут вас как муху, убеждая в том, что ни один мужик в здравом уме не позарится на то, что вы можете лицезреть в зеркале...
 
 
Приведенные фото эротичных красавиц в кружевах и коже и страстных мускулистых самцов будут очень убедительны...
Ну а на прощание журнальчик подарит нам несколько анекдотов не первой свежести, пару простейших судоку, или сканворд для "блондинок"...
 
 
...и что-нибудь про любовь...
 

И зачем только мы читаем эти глупые журналы???

Жили бы себе спокойно...

 
Ведь... 
 
когда-то давно в детстве каждая женщина про себя знала и была в этом твердо уверена:
 

 Так что же случилось с нами сейчас?!


28.01.2011г.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий