Слезы о будущем

 

Иногда мы плачем по будущему. По мечтам, которые никогда не исполнятся, по встречам, которые никогда не произойдут, по любви, которой никогда не будет. Все это возможно, - мы живы, здоровы, активны... Но ничего подобного не случится.
Мы знаем.

Но иногда мы плачем по тому будущему, которое рождается в наших фантазиях. Это странно, но так бывает.

Вот вы читаете книгу, смотрите фильм, или просто обдумываете свою жизнь или жизнь своих близких, - и вдруг в голове рождается сюжет, в котором вы - главный персонаж... Сюжет начинает разворачиваться помимо вашей воли, рисуя события, которые никогда не произойдут. Он наполняется чувствами и эмоциями, и вам вдруг кажется, что это не фантазия, а реальные воспоминания. То есть вы вполне отдаете себе отчет, что всего этого никогда не было и не будет, но тем не менее... Чувства захватывают, вы переживаете душевную боль, обиду, грусть... Вы отчаянно трясете головой, стараясь прогнать наваждение, пытаетесь смеяться над собой: "Господи, совсем крыша поехала!"
Вы чувствуете себя глупо и неловко, украдкой смахивая странные слезы "ни о чем". Так бывает...

Бывает, да. Но мы никогда никому об этом не рассказываем. Да и смысл? Ну покрутят люди пальцем у виска... Оно нам надо?

Через какое-то время мы забываем об этих своих странных фантазиях, или они начинают казаться просто сном...

Мы не знаем своего будущего. И никто его не знает. И возможно, проживая какую-то ситуацию в будущем, мы на мгновение ощутим, что все это нам до боли знакомо. И мучительно будем пытаться понять - почему?

Дежавю... С кем не бывает?


30.05.2012г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий