Где-то там, далеко...


  - Сегодня у моей дочки день рождения!
- Сколько ей стукнуло?
- Э-э... Сейчас посчитаю...


Знакомо?
Думаю, да.
Продолжение диалога можно даже не писать, - в 99% случаев оно будет одним и тем же: с относительной точностью счастливый папаша высчитает, сколько же лет исполнилось его чаду, а затем выдаст: "Пошли, - отметим!"
 
 
За рюмкой он горестно поделится с друзьями тем, какая мамаша ребенка стерва, - настраивает дочку против родного отца и не позволяет им встречаться. Мужики с сочувствием вздохнут (каждый о своем), выражая солидарность: "Да, все бабы - стервы!"
"Ладно, давайте еще по одной, чтоб росла здоровой!" - скажет кто-нибудь...
Ну, вот такой обычный маленький сюжет из нашей обычной маленькой жизни...
 

И совершенно неважно - дочери был день рождения, или сына; и совершенно неважно, сколько исполнилось лет - два или двадцать два...  Годы идут - ничего не меняется, просто воспоминания о знаменательной дате приходят все реже и реже.

А сколько таких дней рождения было в твоей жизни?

Сколько раз день рождения твоего ребенка становился просто поводом выпить?

Или, может это был повод вызвать к себе сочувствие, особенно, если рядом с тобой оказывалась женщина?
 

Я не права? Я совершенно не знаю, о чем говорю? Это вообще - не мое дело?

Ну да, ну да... Все бабы ...

А кто ты такой? Кем ты считаешь себя?

Что ты такого сделал в жизни, чтобы твой ребенок однажды с гордостью мог сказать: "Это - мой отец!"

Ой, ну только не надо заводить эту извечную песню о том, что тебя лишили возможности быть рядом со своим ребенком, принимать участие в его воспитании, и вообще - инициатором разрыва была эта мерзавка (сука, дура, тварь, или как еще ты там называешь женщину, которую когда-то любил). Да, и родственников сюда припутывать тоже не надо.
 
 

  Жизнь - штука непростая, - что тут скажешь?. Любовь проходит - с этим тоже ничего не спорит. Но куда девается элементарная порядочность, долг, ответственность? Куда девается нормальное человеческое отношение к собственному ребенку?

Что мешает конкретно тебе проявлять это отношение?

Ты расстался с женщиной, - это с ней у тебя непонимание, взаимные обиды и претензии. Это ее ты разлюбил. Причем здесь твой ребенок?! Причем здесь сын или дочь, если ты утверждаешь, что любишь и скучаешь?

 
Что мешает тебе просто иногда набрать знакомый номер и спросить: "Как дела?" Спросить так, чтоб твой ребенок и в самом деле понял, что ты им интересуешься, что ты его любишь.

Что мешает тебе купить какие-то красивые вещи и сладости, и отнести это все на почту, чтобы в день рождения твой ребенок получил подарок не только от мамы. Чтобы он мог похвастаться перед своими друзьями: "А мне папка вот что подарил!"

Ты не знаешь, что любит твой малыш? Печально. Но денег-то на подарок послать можешь - пусть выберет что-нибудь по своему вкусу.

Ты считаешь свою бывшую меркантильной, а сам? Кто при разводе заявил - "Только алименты, и не копейки больше"?
 
 
Как ты думаешь, она тоже строго отсчитывает часть своей зарплаты на содержание вашего ребенка? И заглядывая в отдельный кошелечек прикидывает: "Так, ну булочку я ему, пожалуй, куплю, а вот на фрукты в этом месяце лимит уже исчерпан"?

Кстати, а ты вообще алименты-то платишь? Или считаешь "Ее ребенок - ее проблема"?

А фотка твоего ребенка у тебя есть? А какой давности?

А когда ты с ним виделся в последний раз? Да, да. - помню: "Не дают встречаться".
 
 
А сколько раз ты пытался? Сколько раз ты приходил к своей бывшей и делился с ней планом мероприятий на совместный с ребенком выходной? Или ты, "заправившись" с утра, появлялся на пороге и требовал отпустить ребенка с тобой "пообщаться"?

Не удивительно, что она категорически против такого "общения". Она просто боится за жизнь и здоровье своего малыша.

Наверное, сегодня ты не одинок. Наверное, сегодня у тебя есть другая семья и другие дети, которых ты любишь, и о которых заботишься.

Я рада за тебя, правда!
 
 
Но где-то там, далеко, живет малыш, которого ты когда-то оставил. Помни о нем, потому что он - тоже твой ребенок, твоя частица.

Он ни чуть не хуже тех детей, что сегодня сидят у тебя на коленях, которым ты даришь игрушки и читаешь на ночь сказки.

И даже если его мама давно вышла замуж, и у него есть новый "папа", - это ничего не меняет.

Он все равно остается ТВОИМ ребенком.

Твоим! Помни это.

19 июля 2012г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий