Ох уж эта рыба!

 
Рыба, конечно, вещь вкусная. Но вот жарить ее... Хорошо еще, что нынче масло без запаха, раньше ведь вообще ужас был сплошной!

Когда-то, много лет назад, пытаясь избежать этого пренеприятнейшего процесса, я сотворила с ней нечто, ставшее на долгие годы моим "фирменным" блюдом. Но, по порядку...
 
 

Однажды мне принесли огромную свежевыловленную кетину, сопроводив ее вполне безобидной фразой: "Вот, рыбки нажаришь!"
Ох, готовить я и так не слишком-то люблю, а рыбу до того момента вообще никогда не готовила (и без меня было кому этим заниматься). А тут случилось так, что мне пришлось остаться наедине с этим чешуйчатым монстром, нагло разлегшимся на столе, и ехидно скалившимся весьма острыми зубищами.

Ну и что тут делать?! В холодильник эта тварь помещаться не желала (помните убогие советские морозилки?), на дворе - лето, значит на балконе тоже не оставишь, чистить и разделывать ее я не умею, а жарить - и подавно!

Но, как говориться, - от судьбы не уйдешь. Надо было срочно что-то придумывать, пока рыба свежая! Ну почистить, я ее уж как-нибудь почищу...  Но вот качественно изжарить... Как представлю, что вся квартира пропитается этим мерзким запахом! Да и фиг ее знает, когда она уже прожарилась...

Все эти мысли радости к предстоящему "веселью" не добавляли, и для начала я решила порыться в кулинарных книгах, - вдруг найду какой-нибудь простенький чудо-рецептик!  Этого добра у меня всегда хватало (в смысле - книг), но проблема все равно не решилась: все рецепты все равно предлагали либо сперва обжарить рыбу, либо перемолоть ее на фарш, а затем после некоторых манипуляций, все равно жарить! Да еще везде эта "умная" добавочка: "Соль положите по вкусу". Я что ее пробовать буду, сырую-то?!

Ну что тут будешь делать?! Просто заговор какой-то!!!
Но, все же, прочитанное не пропало даром, и кое-какие идеи начали появляться в моей голове. Эх, была - не была! Я взяла большой острый нож и решительно потащила рыбу под кран.

Ну вот, первый этап пройден. Ура, товарищи!!! Почищенная и выпотрошенная, эта тварь уже не казалась такой грозной. Приступим к разделке. Голову - долой (пусть пока в пакетике полежит), "перышки" хвоста и плавников - туда же, - сгодятся потом для ухи (надеюсь, не мне ее готовить!) Помедлив немного, я отправила следом в пакет с трудом содранную кожу и разрезала рыбу вдоль на две части чтобы вытащить кости. Замечательно! На разделочной доске остались два больших куска чистенького филе.

Так, нарезаем его на небольшие кубики и... (в тот раз, поддавшись провокации кулинарных рецептов, я все же обжарила слегка эти кубики в глубокой сковороде на небольшом количестве масла. Но в дальнейшем эта фаза обработки благополучно пропускалась, что избавляло меня от "волнующего" аромата, и существенно сокращало расход масла).

В общем, после нарезки складываем рыбу в глубокую емкость (я использовала супницу, так как планировала готовить блюдо в микроволновку. Но с таким же успехом можно использовать и обычную духовку), добавляем репчатый лук, нарезав его полукольцами, солим все это дело, перчим, заливаем полностью водой с добавлением уксуса (по вкусу и желанию) и майонеза (сколько не жалко). Кроме всего перечисленного можно добавить лавровый лист, перец горошком и кориандр, а так же какие-нибудь готовые смеси пряностей и приправ из того, что продается в магазине. Сейчас много всего продается, так что можно поэкспериментировать не только с приправами, но и с томатом (тогда - без уксуса), соевым соусом и т.д.

Аккуратно все перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем на пару часов мариноваться. Можно поставить рыбу на ночь в холодильник, если у вас намечаются гости, а приготовить ее непосредственно перед подачей на стол.

Когда рыба настоялась, ставим ее в духовку или микроволновку тушиться. Можно тушить под крышкой, - тогда соуса будет много, а можно крышку снять. Доводим до готовности, добавляем кусочек сливочного масла и рубленую зелень (масло обязательно - для мягкости и сливочности вкуса, зелень - по желанию).

В результате всех этих манипуляций у нас получается очень вкусная и нежная рыба в соусе, которая отлично сочетается с отварным рисом и макаронами (со спагетти - просто чудо!) Она хороша как в горячем виде, так и в холодном (без всяких гарниров).
 

 Преимущества такого варианта приготовления рыбы:


1. Простота и быстрота (тушится быстро, а замариновать всегда можно заранее);

2. Экономность: все что вы не положите в блюдо, пойдет на приготовление ухи или рыбного бульона, а если рыба изначально покупалась не потрошеная, то у вас еще останутся икра или молоки;

3. Готовить можно вообще без масла, если вы на диете;

4. Вкусно и в горячем и в холодном виде;

5. Меньше проблем, если рыба не слишком качественная и ее трудно нарезать на порционные куски:

6. Можно использовать готовое филе;

7.  Можно использовать другие сорта рыбы или даже кальмар;

8. Отсутствие костей в блюде делает его безопасным для детей, да и свинства на тарелке остается гораздо меньше;

9. Многовариантность: соус красный (с томатом) и белый (с майонезом), их сочетание, замена уксуса лимонным соком, добавление других готовых соусов или горчицы, добавление моркови, чеснока и всего того, что вы сами придумаете. Уменьшив объем соуса, можно посыпать тертым сыром и включить гриль...

Конечно, можно описать каждый вариант в отдельности, придумать им заколупические названия и подать как совершенно разные рецепты блюд, но оно нам надо? )) Это просто тушеная рыба в соусе. А уж какой она получится, - зависит от нашего желания, настроения и склонности к экспериментированию. Так что, идите покупать рыбу.

Удачи и приятного аппетита!
Февраль 2012г. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий