Будьте счастливы в наступающем году!


Совсем скоро наступит Новый 2014 год - Год Лошади по Восточному календарю, Год Жар-Птицы по Славянскому, и еще бог знает кого, по разным системам летосчисления.

Мы всегда с нетерпением ждем этого события, вне зависимости от всех этих календарей, гороскопов, примет и прочего. Просто потому, что верим - Новый год обещает перемены к лучшему, вносит изменения в привычный ход вещей, делает нас счастливее и удачливее, приносит праздник и радость в каждый дом.

А еще мы ожидаем, что перемены произойдут не только в нашей жизни, но и в жизни всей страны в целом - будут приниматься мудрые законы и они же будут соблюдаться. Все взяточники, воры и прочие нехорошие личности получат наконец по заслугам. В стране наступит стабильность и процветание, и мы, наконец, перестанем бояться за свое будущее и будущее своих детей, вздохнем с облегчением, и будем просто жить и наслаждаться покоем и гармонией.

И так происходит из года в год, - такова наша человеческая натура, - ждать, что вот-вот,.. еще чуть-чуть,.. - и все наладится, образуется и утрясется.

И действительно, иногда мы обретаем это долгожданное счастье, и радуемся тому, что наши желания, загаданные под бой курантов, сбылись. Или пришло какое-то совершенно неожиданное счастье. А иногда - совсем наоборот, - мы вдруг понимаем, что прошлый год для нас был гораздо счастливее, - и печалимся о том, что не ценили и не берегли свое счастье...

Но ведь счастье - понятие субъективное, и одно и то же событие для кого-то становится счастливым, а для кого-то - совсем наоборот. А иногда нас делают счастливыми или несчастными совершенно непредсказуемые вещи.

 

Вот, к примеру, вы нашли свою любовь и создали семью - и вы счастливы! А кто-то наконец развелся, сбросил бремя тягостных отношений - и он тоже счастлив! Вы нашли новую интересную работу с более высокой зарплатой - и вы счастливы. А кто-то эту работу потерял и стал несчастным, потому что с ее потерей, у него возникла масса проблем. А может быть, все совсем не так, и человек, потерявший работу, стал счастливее, потому что наконец-то смог заняться тем делом, о котором мечтал всю жизнь. Кто знает...

Один человек обрел Господа, почувствовал, что там на Небесах кто-то о нем заботится, научился очищать душу и снимать стресс с помощь молитв, находить совет и утешение у своего пастыря. А другой вдруг прозрел и выбрался на Свет из религиозного дурмана и абсурдных запретов, и понял, что только он сам волен распоряжаться собственной жизнью, принимать решения и отвечать за собственные поступки. И они оба счастливы!

Кто-то счастлив, что вот, наконец, Судьба послала ему ребенка, а кто-то безумно рад, что этого не произошло... Кто-то счастлив, получив наследство, а кто-то от того, что близкий и родной человек выздоровел и не покинул этот мир... Кто-то счастлив, что отправляется в путешествие, а кто-то от того, что будет наслаждаться весь отпуск тишиной, покоем и уютом собственного дома...

Для счастья, - как и для несчастья, - много поводов. И важно решить, как воспринимать то, что с нами происходит. И если мы будем в каждом событии искать те крупицы, которые могут сделать нас счастливыми, то и Год в целом станет счастливым.


 

 Жизнь не может быть всегда хорошей или всегда плохой - она изменчива. И именно эти изменения, перепады, взлеты до небес и падения в бездну, дают нам ощущение того, что мы живем, что мы движемся, что мы изменяемся. И сравнивая свои эмоции, ощущения и мысли, мы осознаем: да, вот здесь мы были счастливы, а вот тут - не очень...

Так что давайте вспомним, когда мы были счастливы и настроимся на эту волну. Давайте подумаем, как сделать более счастливыми наших близкий. Давайте будем больше заботится о своем душевном комфорте и гармонии и не пускать в свою жизнь негатив, который льется на нас со вех сторон и разрушает наш душевный покой, озлобляя нас, вгоняя в стрессы и депрессии. Давайте включим Режим Ограниченного Доступа, и будем пропускать только то, что вызывает в нас положительные эмоции и стимулирует лучшие качества нашего характера. Это не означает, что мы должны отвернуться от тех, кто находится в бедственном положении и нуждается в помощи, или от вида неприятных вещей, происходящих в Мире, - вовсе нет!

Это лишь означает, что попусту рвать душу не имеет смысла, ибо таким образом мы все равно ничем не поможем несчастным, а лишь сделаем несчастными себя (а несчастные так и останутся несчастными и никогда не узнают, как мы за них переживали). К тому же, сильные эмоции зачастую отключают способность мыслить, видеть проблемы и находить пути их решения, - а именно это самое важное, если мы по-настоящему хотим кому-то помочь. Так что сохраненное душевное равновесие гарантирует нам трезвый ум, и если этот трезвый ум понимает, что тем, далеким несчастным мы помочь не можем, то давайте пойдем и поможем тем, кто находится где-то рядом с нами и тоже нуждается в помощи: одиноким старушкам, равнодушно позаброшенным своими родителями детям, безжалостно выброшенным на улицу животные, умирающим загаженным скверам, разбитым детским площадкам... - все это тоже остро нуждается в помощи, и кто сказал, что - НЕ В НАШЕЙ?



 Мы можем стать немного счастливее просто от того, что кому-то помогли. Не по просьбе или требованию. Не за деньги. Не ради награды или славы. Просто так. По велению сердца. Мы можем стать счастливее, потому что те люди и животные тоже станут чуточку счастливее, обретут веру и надежду. И наш дом, улица, город, страна тоже станут красивее и счастливее от того, что о них кто-то позаботился.

А как же власти, правительства, чиновники, депутаты и все прочие, в чьи обязанности входит забота о Стране и Людях, живущих в этой Стране, за что, собственно, они поучают немалые деньги? А, ну их! Да-да, именно туда, куда вы подумали. Они не заинтересованны в том, чтобы мы были счастливыми, спокойными, умными и трезвомыслящими, потому что тогда мы ясно увидим их грязные делишки и сможем "достойно позаботится" обо всей этой братии.

Так что давайте-ка как-то сами "ковать" наше счастье, тем более, что Лошадка, - символ наступающего года, принесет нам не одну, а целых четыре подковы! А подкова, как известно, символ удачи и счастья.

С наступающим Новым 2014 годом! И будьте счастливы! Обязательно!!!


23 декабря 2013г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий