Об отзывчивости, помощи и судьбоносных решениях

 

Одно из самых ценных качеств человека - это отзывчивость, ведь все мы иногда нуждаемся в какой-либо поддержке или помощи - моральной, материальной или практической.

Очень трудно бывает жить, когда нет рядом хотя бы одного человека, способного произнести доброе слово в нужный момент, сбегать в аптеку за лекарством, или просто поделиться кусочком хлеба...   Причем это не обязательно должны быть друзья, родные, или близкие люди - нередко неожиданная помощь может прийти со стороны абсолютно незнакомого человека. Но увидеть, осознать и принять эту помощь мы можем только в том случае, если не утратили доверия к окружающему нас миру и людям. Страх быть обманутым и преданным, страх насилия, и ощущение собственной беззащитности, делает нас закрытыми, недоверчивыми и подозрительными, видящими везде подвох, обман или провокацию. А еще многое зависит от того, насколько мы сами готовы помочь ближнему, не ожидая платы или благодарности.
 

Но вот какими бы замечательными качествами мы не обладали: отзывчивостью, добротой, человеколюбием, щедростью и прочими добродетелями, - существуют моменты, когда наша помощь может причинить вред, ведь пословица про благие намерения придумана не зря.


Речь идет не о том, когда человек становится инфантильным, зная, что кто-то решит за него все проблемы, напоит, накормит и спать уложит... Нет, речь совершенно о другом.

Наверное, хотя бы раз в жизни, каждому из нас доводилось принимать важное решение, определяющее дальнейшую жизнь и судьбу.

Причем это решение не всегда возникает из-за безвыходности обстоятельств, - когда нам просто некуда деться. Ну, знаете, когда, например, гибнет кто-то из родственников, и на вашем попечении остаются малолетние дети. Или близкий человек смертельно заболевает, либо становится инвалидом, и вам предстоит ухаживать за ним до последнего часа. Или ребенок появляется на свет с необъяснимыми, но явными отклонениями... В таких ситуациях для окружающих все понятно, и они вас безусловно поддержат, хотя и пожалеют, ибо в данном случае вы становитесь жертвой жизненных условий. Конечно, и в таких жестких обстоятельствах есть, как минимум, два пути... Но не каждый способен стать эгоистичной сволочью во имя собственного благополучия, когда речь идет о близких и любимых людях. 
 
 

А вот что произойдет, если вы вдруг решите взять на воспитание совершенно чужих детей или связать свою судьбу с неизлечимо больным человеком? Что произойдет, если вы готовы оставить вполне приличную обеспеченную жизнь и престижную работу, и отправиться волонтером куда-нибудь в богом забытый край? А если вдруг вы надумаете поставить на себе некий опасный медицинский опыт, или проверить свои физические возможности, отправившись на плоту через Тихий океан?

 

Много ли найдется людей, способных поддержать подобное решение? Скорее всего, большинство окружающих забеспокоится о вашем душевном здоровье и постарается отговорить вас от этой затеи, не вписывающейся в обычные жизненные рамки.

 

Ну посудите сами: молодой здоровый умный человек с блестящими перспективами и широкими возможностями вдруг решил сломать себе жизнь! Зачем??? Почему??? Ради какой цели???  Одумайся, ведь назад пути не будет!!! Пожалей себя/родных/детей! 

 Одни ограничатся словесными увещеваниями, другие постараются найти более действенные убеждения, третьи потащат вас к разного рода "специалистам"... Вам будут приводить примеры других людей и научные факты, пугать ужасными последствиями, гадать на картах, и предсказывать судьбу - все ради того, чтобы вы отказались от своей безумной идеи.

 

И, вполне вероятно, вы откажетесь... Не мудрено - под таким-то давлением.... И будете жить дальше, как жили... И тихо ненавидеть себя за малодушие и слабость, понимая, что время упущено и второго шанса не будет... И также тихо ненавидеть тех, кто своим благородным порывам и желанием помочь, разрушил ваши планы и ваше будущее, заставив предать самого себя... И будете метаться по жизни, подсознательно ища наказания за это предательство...

 

А ваши "благодетели" будут жить с сознанием исполненного долга, считая, что спасли вашу жизнь и будущее, что предостерегли вас от великой ошибки и наставили на путь истинный. И эта история станет предметом их гордости и многочисленных рассказов. И не дай вам бог, заикнуться о том, что все не совсем так, как кажется (а вернее - совсем не так), потому что тогда вы станете глупой неблагодарной свиньей, или вообще наживете себе врага...

 

Мы очень много и часто говорим о Высшем Смысле, о Судьбе, о Карме, о Божественном Провидении, и еще бог знает о чем, но бываем безумно слепы, когда все это тем или иным образом проявляется в реальной жизни. Кто может поручиться, что именно это свободное и добровольно принятое решение - не есть именно та Цель, ради которой человек был рожден?

 

Подумайте, ведь было же что-то, что подталкивало вас к безумному, на первый взгляд, решению. И не в одну секунду вы осознали необходимость изменения собственной жизни. И наверняка были взвешены все "за" и "против", просчитаны варианты, учтены трудности и осознана точка невозврата... И никто не заставлял вас выбирать именно этот путь...
 
 Конечно, нельзя гарантировать что все сложится благополучно, если вы воплотите свое решение в жизнь. Но так же никто не может гарантировать, что ваша сегодняшняя жизнь будет успешна и благополучна в грядущем. Так что шансы, в общем-то равны...

 

А что касается тех моментов, в которых именно мы выступаем "спасителем" и насильственно влияем на чужую жизнь, то возможно, нам придется жестоко расплатиться за это вмешательство собственной Судьбой. Эффект Замещения - вы не рассматривали такой вариант?


Отзывчивость и стремление помочь - очень важные и ценные вещи в нашем мире. Но давайте постараемся, чтобы они не становились насильственными. Давайте уважать серьезные решения других людей, и не считать этих людей глупцами. Мы часто не понимаем смысла собственной жизни, так какое право есть у нас вмешиваться в чужую?

 

А если мы действительно хотим помочь, то возможно, для этого нужно просто находиться рядом и подставить плечо в нужный момент, поддержать добрым словом, ободрить, выслушать или протянуть монетку...
 

Июль, 2014г.

2 комментария:

  1. Глубоко!!!! Задумалась...всё именно так!...СПАСИБО!))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Пасибки, Марго! Надеюсь, смогла донести мысль... ))

    ОтветитьУдалить