Явление Доктора народу


На улице было темно, не слишком холодно и безветренно - самая прекрасная зимняя погода. С неба сыпались крупные снежинки. Медленно кружась и поблескивая в свете фонарей, они ложились мягким белым покрывалом, превращая улицу в невероятно красивый сказочный мир.

Аркаше нравилось задрав голову смотреть, как крохотные снежинки появляются будто ниоткуда, потом становятся все больше и летят прямо на него, словно у них есть определенная цель. Просто завораживающее зрелище!

Доктор, тем временем, обшаривал придорожные кусты, зарываясь носом в свежий снег и шумно фыркая, когда снежинки щекотали ему ноздри. Аркаша расхохотался, увидев, как пес решил поохотиться на надоедливых белых мух, - он щелкал пастью и искренне не понимал, как этим тварям удается ускользнуть от его мощных зубов.
- Ты совсем еще малыш, - Аркаша с улыбкой погладил питомца. Несмотря на свои внушительные размеры, Доктор и вправду был молодым псом.

Чуть больше года назад Аркаша, уставший чувствовать себя одиноким и несчастным, решил круто изменить свою жизнь. Ему срочно понадобился близкий надежный друг! Тот, с кем можно просто помолчать в тишине или вместе насладиться любимой музыкой, поделиться радостями, горестями и надеждами, не боясь непонимания или насмешек. Тот, Кому можно доверить свои самые сокровенные мысли и мечты, не страшась, что однажды они станут всеобщим достоянием. Тот, кто не станет завидовать твоим достоинствам, тыкать в недостатки и хохотать над идеями, показавшимися нелепостью и безумством. Кто не будет ревновать тебя к другим друзьям и не уведет предательски любимую девушку (девушки, правда, у Аркаши не было, но мало ли...)

Можно ли отыскать такого идеального друга? Аркаша, перебирая мысленно своих немногочисленных друзей-приятелей, понимал - без шансов. Но решение пришло само собой, когда они с отцом в канун Нового года отправились на базар за ёлкой.

По старой семейной традиции, новогодняя ёлка в их доме всегда была только настоящей. Аркашина мама была уверена: хочешь, чтобы в твоей жизни все было настоящим, не загадывай желания у искусственной ёлки! Папа посмеивался, но прихоть жены непременно исполнял. И надо сказать, что погода в их доме была по-настоящему чудесной: родители никогда не ссорились, любили и уважали друг друга, поддерживали в трудную минуту, и сына растили в заботе и любви. Аркаша был счастлив, что судьба подарила ему такую замечательную семью, особенно, когда видел, что далеко не у всех жизнь безоблачна и благополучна.

Пройдясь по ёлочным рядам, отец с сыном остановили возле невысокого толстенького старичка с пышной седой бородкой. В отличии от остальных торговцев, старик не орал на весь базар, расхваливая свой товар, а скромно сидел на раскладном табурете, укутавшись в толстый шарф и покуривая трубочку. "На гнома похож. Или эльфа..."- улыбнулся про себя Аркаша.

Елочек у старика было не много, но выглядели они довольно милыми и пушистыми.
- Можно нам вот эту посмотреть? - Аркаша указал на крепко связанное деревце, казавшееся выше остальных.
Старик кивнул, поднялся со своей табуретки и начал развязывать веревку. Освобожденные ветви раскрылись, как цветок, показывая всю свою пышность и красоту.
- Берем! - отец полез за бумажником, а Аркаша помог старику снова связать ёлку.

Они уже собирались уходить, как вдруг ворох прислоненных к стене ёлок зашевелился, грозя обрушиться. Аркаша кинулся на помощь старику, с трудом удерживающему этот "лес". А когда порядок был восстановлен, они с удивлением увидели совершенно спокойно сидящего щенка, с застрявшими в густой шерсти еловыми иголками.
- Ты чей? - непроизвольно вырвалось у Аркаши.
Щенок слегка склонил голову на бок, внимательно посмотрел парню прямо в глаза и басовито тявкнул. И тут Аркаша понял: вот он, тот самый настоящий друг!
- Пап? - парень вопросительно глянул на отца.

Мама к появлению нового члена семьи отнеслась тоже абсолютно лояльно и даже выделила ему персональное полотенце. Через час выкупанный и накормленный щенок уже мирно сопел у счастливого Аркаши на коленях.

Питомец получил кличку Джимми, а Доктором он стал зваться несколько позже. Каким-то чудом пес всегда угадывал плохое самочувствие любого из членов семьи. Достаточно было присесть или прилечь, как он тут же подходил и осторожно клал голову на больное место, будто прислушиваясь, что там происходит, внутри тела. И как ни странно, боль постепенно уменьшилась, а то и вовсе проходила. За этот чудесный дар пса и прозвали Доктором, практически позабыв его первоначальную кличку.

Подросший Доктор превратился в большого, сильного, но бесконечно добродушного пса. Он не был похож на обычного дворнягу, - чувствовалось, что в его жилах течет благородная кровь, хотя родители были явно не одной породы.

Аркаша уже просто не представлял себе, как он раньше жил без такого верного и преданного друга. И не переставал удивляться, вспоминая историю явления Доктора. Это было похоже на маленькое предновогоднее чудо.


10.01.2017

Клубничные войны, гл 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий